logoCKC.jpg, 16kB
logoCKC2.jpg, 3,2kB
pixTransp.gif, 807B
pixTransp.gif, 807B





pictoKendo.png, 3,7kBpictoIaido.png, 3,3kB


pixTransp.gif, 807B
Accueil > Actualités >
22 ème Coupe des Alpes / 22th Alpine Cup
22ème coupe des Alpes / 22th Alpine Cup
(english below)
 
Comme chaque année le Chambéry Kendo club à le plaisir de vous accueillir lors de la 22 ème Coupe des Alpes les 5 et 6 avril 2014.


Au programme :
- Vendredi 4 avril : 20h à 21h30 jigeiko Gymnase Vaugelas, rue Georges Marie Raymond (dojo habituel)
- Samedi 5 avril : Au gymnase Jean Jaurès, Avenue Jean Jaurès
9h : ouverture des portes
10h : stage encadré par Jean-Pierre Raick 7 dan Kyoshi
16h30 : passage de grade 1 à 5 dan
19h : Apéro offert ;
- Dimanche 6 avril : compétition par équipe de 5 ;
Au gymnase Jean Jaurès, Avenue Jean Jaurès

8h : ouverture et contrôle des shinai
9h : début des combats
17h : remise des récompenses

Pour vous inscrire : http://www.kendo-chambery.com/cda2014FR.php
 
tarifs :
samedi : 15€ par personne
dimanche : 5€ par personne
Inscription avant le : 29/03/2014
 
Pour venir :
By plane from England : Click here for Chambéry airport
By plane from all over the world : Lyon airport and then by train
Or by plane to Geneva airport
 
Pour dormir :
(Pour des raisons pratique nous recommandons l’Etap Hotel)
 
 

22th Alpine Cup
 
As every year the Chambéry Kendo Club are pleased to welcome you on the Alpine Cup the 5th and 6th april 2014.

Schedule :

- Friday 4th april : 20:00 to 21:30 ji-geiko gymnase Vaugelas, rue Georges Marie Raymond

- Saturday 5th : gymnase Jean Jaurès, Avenue Jean Jaurès
9:00 : Openning
10:00 : Seminar by Jean-Pierre Raick sensei 7 dan Kyoshi
16:30 : grading exam from 1 dan to 5 dan
19:00 : Apéritif offered
- Sunday 6th : team competition (team of 5) gymnase Jean Jaurès, Avenue Jean Jaurès
8:00 : open and shinai check
9:00 : start
17:00 : Award ceremony

For register :
http://www.kendo-chambery.com/cda2014EN.php
 
fare :
saturday : 15€ per person
sunday : 5€ per person
Registration before : 29/03/2014
 
To come :
By plane from England, Paris or Nederland : Click here for Chambéry airport
By plane from all over the world : Lyon airport and then by train
Or by plane to Geneva airport 
 
To sleep :
(Etap Hotel recomanded)
 
 
Avec la participation de :

Jean-Pierre Raick, 7 dan kyoshi
Emilio Gomez, 7 dan kyoshi
Pierre Lheureux, 7 dan kyoshi
Jean-Paul Carpentier, 7 dan renshi
Bernard De Backer, 7 dan renshi
Roger Armand, 7 dan renshi
Silvain Moutarde, 7 dan renshi
Jean Luc Grausem, 7 dan
Jean-Yves Hoarau, 6 dan renshi
Thierry Mayaud, 6 dan
Serge Paquet, 6 dan
Romain Blachon, 6 dan
Michel Hidalgo, 6 dan
Pascal Ponteau, 6 dan
Aurélia Blanchard, 6 dan
Hervé Blanchard, 6 dan
Pierre Baronian, 5 dan

Olivier Deck, Ômori 40, 3 dan
Didier Quesne, skd, 2 DAN
Virgile Hortala, skd, 3 DAN
Sebastien Lutz, skd, 2 DAN
Thomas Rossigneux, skd, kyu
Jonathan Nicolier, skd, kyu
Pierre-Luc Avel, skd, kyu
Bernard Rondelli, skd, kyu
Li-Chin LIN , Ecole lyonnaise du sabre japonais, 3 DAN
Marc Alcouffe, Le Puy Kendo, 1 DAN
Jean-Marie Ginhac, Le Puy Kendo, 1 DAN
Gaëlle Goliard, Le Puy Kendo, kyu
Patricia Waldbillig, Le Puy Kendo, kyu
Cassandre Ghitti, Le Puy Kendo, kyu
Céline Cosard, Le Puy Kendo, kyu
Arnaud Pialat, Le Puy Kendo, kyu
Ugo Goliard, Le Puy Kendo, kyu
Franck Coquard, Le Puy Kendo, 1 DAN
Alexandre Coquard, Le Puy Kendo, kyu
Aurélia BLANCHARD, LILLE, 6 DAN
Romain LONGUEPE, LILLE, 4 DAN
Jean CARPENTIER, LILLE, 4 DAN
Léopold DEGRUGILIER, LILLE, 4 DAN
Sébastien MAYEUR, LILLE, 2 DAN
Valentine BAILLIET, LILLE, 4 DAN
Basile CAPPUYNS, LILLE, 4 DAN
Sipahi, IMRE, LILLE, 5 DAN
Philippe, VLAEMINCK, LILLE, 2 DAN
Nadia GEROUAOU, LILLE, 2 DAN
Naïm DEL BEN, LILLE, kyu
Vivien CAPO,FUZENNKAN, 2 DAN
Laurent CHANOUX, FUZENNKAN, 5 DAN
Joris MORAGLIA, FUZENNKAN, kyu
Marion CASTEL, FUZENNKAN, kyu
Loïc SERGEANT, FUZENNKAN, 1 DAN
Christophe Colletti, Annecy, 2 DAN
Christophe Picard, kendo club d’obernai, 3 DAN
Alexandre Cabannes, kendo club d’Obernai, kyu
Capucine Robin Desaunois, kendo cluv d’Obernai, kyu
Maxime Heckmann, kendo club d’Obernai, kyu
Lukas Muller Pillet, kendo club d’Obernai, 1 DAN
Orlando Lopes De Sa, Belgique, 1 DAN
Tom Wauters, Belgique, 3 DAN
Marc Ragona, Chambéry, 3 DAN
Joana Ferraz, Belgique, 1 DAN
Michele Bellavite, Belgique, 4 DAN
Thibault Rafaïdeen, kendo club poitiers, 3 DAN
Flavien Planchet, kendo club poitiers, 2 DAN
Jean Lamour, kendo club poitiers, 3 DAN
Christopher Lopez, kendo club poitiers, 3 DAN
Ronan Bellet, kendo club poitiers, 3 DAN
William Julien, kendo club poitiers, kyu
Azélie Briere, kendo club poitiers, 1 DAN
Patrick Briere, kendo club poitiers, kyu
Steve Baranton, kendo club poitiers, kyu
Aneline Pierrotte, kendo club poitiers, 3 DAN
Kei Ito, Paris, 3 DAN
Jonathan Bertout, Paris, 4 DAN
Koichi Nakabayashi, Paris, 4 DAN
Zoé Duvauchelle, Paris, 4 DAN
Alice Michaud, Paris, 3 DAN
Michel DESBNROSSES, YÛKEIKAN, 4 DAN
Martial DOMBON, YÛKEIKAN, 3 DAN
Jonathan KIENLEN, YÛKEIKAN, 2 DAN
Boris HIRIART, YÛKEIKAN, kyu
FLavien SCHWORER, YÛKEIKAN, kyu
Maxime MOTHES, YÛKEIKAN, kyu
ARNAUD PONS, SAINT-ETIENNE, 4 DAN
WILFRIED OLIVIER, SAINT-ETIENNE, 3 DAN
PAULINE STOLARZ, SAINT-ETIENNE, 5 DAN
VINCENT BARNIER, SAINT-ETIENNE, 2 DAN
GUILHEM VOITELLIER, SAINT-ETIENNE, 2 DAN
Julien Jacquet, Annecy, kyu
Kiyoko Moutarde, Annecy, 1 DAN
Jérôme Henry-Viel, Annecy, kyu
Alysée Marescaux, Annecy, 1 DAN
Fautrat Natael, Annecy, 2 DAN
Christophe Colletti, Annecy, 2 DAN
Peyrin Carine, Annecy, 2 DAN
Jean-Philippe Parent, Annecy 3 DAN
Michel Préau, Annecy, kyu
Onarcan Metin, Bogazici Kendo, 3 DAN
Allan TAPIA, 3 DAN, ASM
Julien CHAUMONT, 2 DAN, ASM
Sylvain ROBERT, 1 DAN, ASM
Nicolas KWIATKOWSKI, 2 DAN, ASM
Fabrice KWIATKOWSKI, 3 DAN, ASM
Bruno COSARD 2 DAN, ASM
Emmanuel GAUME, 1 DAN, ASM
David Štrmelj, 1 DAN, OUKA
Ante Ivkovic, 2 DAN, OUKA
Toni Tadic, 2 DAN, OUKA
Marko Lukic, 3 DAN, OUKA
Boris Torkonjak, 2 DAN, OUKA
David Ivankov, kyu, OUKA
Ana Gržan, 1 DAN, OUKA
Jelena Šimunic, kyu, OUKA
Mario Grabaric kyu OUKA
Hervé Blanchard, 6 DAN, Saint-Etienne
Jérémie MICHAS, 2 DAN, meylan
Alexandre KUSZLA, 2 DAN,meylan
Benjamin GIVORD, 2 DAN, meylan
Guillaume NICOLLAUD, 2 DAN, meylan
Sylvain PEREZ, 2 DAN, meylan
Raymond GARCIA, kyu, meylan
Pierre Yves BERGER SABATEL, kyu, meylan
Matthieu ATTAGNANT, kyu, meylan
Franck DUPONT, kyu meylan
Jean Baptiste GARIDEL, kyu, meylan
Florent Déchenaux, 2 DAN, Meylan
Philippe Granger, 2 DAN, Meylan
Yves NSUKA, 5 DAN, ELSJ
Alain Turcat, kyu, Fudokan
Alain DEGUITRE, 6 DAN, Fudokan
Xavier BOYAUD, 4 DAN, Fudokan
Eric BAGNARIOL, 4 DAN, Fudokan
Antoine AUBIN, 3 DAN, Fudokan
Roland HAROUTIOUNIAN, 2 DAN, Fudokan
Julien SAVARZEIX, Ken Shin Kan, kyu
Cedric ROUSSEAU, Ken Shin Kan, 1 DAN
Christophe PLANET, Ken Shin Kan, kyu
Maxime QUARTUCCIO, Ken Shin Kan, 1 DAN
Martin CARREIRA, Ken Shin Kan, kyu
Anne-Claire GEORGY, Ken Shin Kan, kyu
Olivier HAUTECOEUR, Ken Shin Kan, 3 DAN
Anais AREZKI, Ken Shin Kan, 2 DAN
Stephane SAPET BUTEL, Ken Shin Kan, 1 DAN
Marine VANDENBERGHE, Ken Shin Kan, kuy
Yohan TROUDE, Ken Shin Kan, 2 DAN
Endy THIVOLLE, Ken Shin Kan, 1 DAN
Alban Aramendy, Lyon, 3 DAN
Rudy Laravine, Lyon, 1 DAN
Guilhem Piat, Lyon, 3 DAN
Jean-Francois Rauch, Lyon, 3 DAN
Christian Tochon, Lyon, 5 DAN
Ghais Guelaia, Lyon, 3 DAN
Melancolie Jovial, Lyon, 3 DAN
Jean-Luc Pontier, Lyon, kyu
Etienne Pontier, Lyon, 2 DAN
Fabien Leites, Lyon, 3 DAN
Brice Maderna, Lyon, 1 DAN
Raphael Del Rosario, Lyon, 3 DAN
Axel Mieral, Lyon, 2 DAN
Blandine Villette, Lyon, 1 DAN
Cedric Villette, Lyon, 3 DAN
Jean-Luc Grausem, Lyon, 7 DAN
Nicolas Destandau, Lyon, 5 DAN
Vincent Amouroux, Lyon, 4 DAN
Pascal Ponteau, Lyon, 6 DAN
Eric Gosse, Chartreuse, kyu
Theo Gosse, Chartreuse, kyu
Christophe Minutolo, Chartreuse, 3 DAN
Rémi Pazuki, Chartreuse, 3 DAN
Amine Mokaddem, Lyon, 1 DAN
Dominique Dupuis, BudoXI, 4 DAN
Eddy Madrigali, Le Puy Kendo, kuy
Christian Gonzenbach, SDK Genève, 4 DAN
Ashvin Lalji, SDK Genève, 2 DAN
Sébastien Favez, SDK Genève, 3 DAN
Yannis Jaquet, SDK Genève, 5 DAN
Yusuke Takaki, SDK Genève, 5 DAN
Barnabé Baumberger SDK Genève, kuy
Philippe GRANGER, meylan, 2 DAN
Emmanuel POTIER, meylan, 2 DAN
Adrien LAURENT, meylan, 1 DAN
Thierry MAYAUD, meylan, 6 DAN
Solon Barraclough, Annemasse, 4 DAN
Nicolas De Mare, Annemasse, 3 DAN
Romain Quete, Annemasse, kuy
Marie Foltzenlogel, Annemasse, 2 DAN
Thierry Desmoulins, Annemasse, 1 DAN
Jean-Paul GIVRE, LYON, kuy
David Gomes , LYON, 3 DAN






Dans la même rubrique : [ La rentrée 2012 ] [ Venez essayer le kendo ! Portes ouvertes du Club : ] [ interrégion 2010 ] [ Stage régional de Iaido ] [ Rencontre art martiaux et voie du bouddha ] [ Rentrée et foire de Savoie ] [ Rencontre art martiaux et voie du bouddha ] [ Maintenant c’est à vous d’essayer ! ] [ Cours de l’été ] [ vacances de printemps 2013 ] [ Samedi 20 et dimanche 21 avril se déroulaient... ] [ Le Chambéry Kendo Club ouvre ses portes le... ] [ Le Chambéry kendo Club est fier de vous... ] [ Championnats de France iaido 2013 ] [ Chambéry 3e aux Championnats de France Honneur !  ] [ La Coupe de la Chouette 2013 ] [ Les Chambériens au Premier Stage Koryu ] [ La rentrée 2013  ] [ Le Chambéry Kendo Club a 40 ans ! 20/21 Sept 2014 ] [ Compte-rendu Kasahara Cup 27-28 sept 2014 ] [ Horaires et lieu des cours pour les vacances scolaires d’octobre ] [ Stage d’été en Turquie ] [ La 23ème Coupe des Alpes c’est bientôt ! ] [ Coupe des Alpes : plus que 2 semaines ! ] [ Compte-rendu stage Iadera Gashuku 2015 (à ZADAR) ] [ Compte rendu de la 20 ème coupe de Pessac 27-28 juin 2015 ] [ La rentrée du CKC ] [ Do you know Kendo ?? ] [ Entrainements vacances de Toussaint. ] [ BONNE ANNÉE ! ] [ Inter-Région 2016 - Kendo & Iaïdo ] [ Entraînements pendant les vacances de février ] [ Compte rendu de la 24ème coupe des Alpes. ] [ Lundi de Pentecôte ] [ Fin de la saison 2015-2016 ] [ Meilleurs Voeux 2017 ] [ Inter-régions 2017 de Iaido ] [ Ouverture des inscriptions pour la 25ème Coupe des Alpes ] [ La 25ème Coupe des Alpes est proche / 25th Alpine cup is soon ] [ Entraînements des vacances de Pâques et échange interclub avec l’Aikido ] [ Retour sur la 25ème Coupe des Alpes 2017 ] [ Kendo - Entraînements annulés le 1er et 8 mai ] [ Des vacances de pâques bien remplies ] [ Le CKC au championnat de France jeune 2017 ] [ Stage régional - 20/21 Mai 2017 à Lyon ] [ Entraînement de kendo annulé le 25/05 ] [ PORTES OUVERTES - 6 & 13 MAI 2017 ] [ Entrainements estivaux 2017 ] [ 19e coupe des alpes 2011 ] [ 21ème coupe des Alpes / 21th Alpine Cup ] [ 22 ème Coupe des Alpes / 22th Alpine Cup ] [ 23e coupe des Alpes ] [ 24e Coupe des Alpes / 24th Alpine Cup ] [ 24ème Coupe des Alpes / 24th Alpine Cup ] [ 30ème Coupe Kasahara à Genève ] [ 2017 - Reprise des entrainements ]