logoCKC.jpg, 16kB
logoCKC2.jpg, 3,2kB
pixTransp.gif, 807B
pixTransp.gif, 807B





pictoKendo.png, 3,7kBpictoIaido.png, 3,3kB


pixTransp.gif, 807B
Accueil > Actualités >
Inter-Région 2016 - Kendo & Iaïdo

Le 30 et 31 janvier 2016 se tenaient simultanément les inter régions de kendo et de Iaïdo.

A Sanary-sur-mer les Iaïdokas chambériens ont brillé, avec 5 médaillés en individuel et deux équipes sur le podium !
Pour les 3e dan, Yannick termine 3e, Thibaut termine 2e.
Pour les 1er dan, Manu termine 2e.
Pour les kyu, Stéphane et Meg sortent de poule seconds et perdent en demi finale.
Par équipe Chambéry 2 se classe 3ème et Chambéry 1 termine 2ème.

JPEG - 48.5 ko
JPEG - 58.8 ko

Un grand bravo à la section Iaïdo !

Pendant ce temps à Chambéry se déroulaient les Inter-Régions Rhône-Alpes de kendo avec au programme du samedi la compétition, kyu femme, kyu homme, et équipe honneur.
Chez les femmes Odeline Brisa remporte la compétition et rapporte la première récompense du week-end pour le CKC. Chez les hommes malgré tout leurs effort aucun des 3 participants de Chambéry n’atteindra les bout du tableau.

— -Le Palmarès---
Kyu femme
1er Odeline Brisa (Chambery) ; 2ème Anne-Claire Georgy (Valence) ; 3èmes Annechaly Baccam (Lyon), Corinne Rogeat (Chartreuse) ; fighting spirit Gaëlle Goliard (Le Puy)

Kyu homme
1er Sébastien Bertoli (St-Etienne) ; 2ème Yannick Rogeat (Chartreuse) ; 3èmes Adrian Depta (Chartreuse), Franck Blanche (Meylan) ; fighting spirit Matthieu Attagnant (Meylan)

Équipes honneur
1er Valence 2 ; 2ème Annecy 1 ; 3èmes Valence 1, Annemasse ; Fighting spirit Le Puy
>5ème équipe qualifiée : Lyon 1

Les dimanche était consacré aux sélections individuelles, avec les enfants et les jeunes le matin où ceux du CKC ont fait une très belle prestation avec 9 médaillés.

— - Le palmarès Jeune ----
- Catégorie poussin :
1er Youso Moutarde (Annecy) ; 2ème Flavio Letouvet (Annecy) ; 3èmes Nathan Dufour (Annecy), Honoré Glaster (Lyon) ; fighting spirit Monier Léa (Le Puy)

- Catégorie samouraï :
1er Noam Viallet (Valence) ; 2ème Izouki Garavel (Chambery) ; 3èmes Lucas Biscarat (Chambery), Constant Gaster (Lyon)

- Catégorie benjamin :
1er Takumi Henry-Viel (Annecy) ; 2ème Lucas Dessiriex (Lyon) ; 3èmes Benjamin Verdier (Clermont), Elody Madrigali (Le Puy) ; fighting spirit Mélina Letouvet (Annecy)

- Catégorie minime :
1er Hugo Goliard (Le Puy) ; 2ème Naoki Henry-Viel (Annecy) ; 3èmes Anthonin Grebel (Chambery), Alexandre Coquard (Le Puy) ; fighting spirit Mathéo Chesneau (Chambery)

- Catégorie cadet :
1er Louis Moutarde (Annecy) ; 2ème Gilliam Sayad (St-Etienne) ; 3èmes Louis Laratte (Clermont), Victor Quaglia (Chambery) ; fighting spirit Gabriel Chesneau (Chambery)

- Catégorie Espoir femme :
1er Violette Moshidid (Valence) ; 2ème Solène Lefèbre (Chambery)

- Catégorie Junior :
1er Stéphane Planet (Valence) ; 2ème Martin Carreira (Valence) ; 3èmes Irvin Gaucher (Chambery), Guillaume Boisseau (Chambery) ; fighting spirit Théo Ceccoli (Chambery)

L’après-midi se sont déroulée les compétions catégories senior féminine, sénior homme honneur et senior homme excellence.
Valérie Sylvie du CKC reçoit le fighting spirit en catégorie féminine.
Malheureusement en honneur aucun chambérien ne parvient aux placent d’honneurs.
En excellence Marc Ragona de Chambéry reçoit le Fighting Spirit, Nahim Chazottes est le seul à se qualifier pour la finale nationale.

- Catégorie Senior Femme :
1ère Marine Vandenberghe (Valence) ; 2ème Marion Craipeau (Lyon) ; 3èmes Anaïs Areski (Valence), Alix Dumolard (Meylan) ; fighting spirit Valérie Silvy (Chambery)

- Catégorie Senior Homme Honneur :
1er Guillaume Nicolaud (Annemasse) ; 2ème Cédric Rousseau (Valence) ; 3èmes Maxime Quartuccio (Valence), David Wallem (Lyon) ; fighting spirit (Lyon)
sont également qualifiés pour les championnats de France :
Mathieu Cotterau (Cluny) ; Charles Dehay (Valence) ; Stéphane Sappet-Butel (Valence) ; Raphaël Gérard (Annecy)

- Catégorie Senior Homme Excellence :
1er Arnaud Pons (St-Etienne) ; 2ème Wilfried Olivier (St-Etienne) ; 3èmes Hervé Blanchard (Le Puy), Sylvain Moutarde (Annecy) ; fighting spirit Marc Ragona (Chambéry).
sont également qualifiés pour les championnats de France :
Nahim Chazottes (Chambery) ; Endy Thivolle (Valence) ; Ghaïs Guelaïa (Lyon) ; Axel Myeral (Lyon).

Félicitation aux médaillés et qualifiés, ainsi qu’à tous les participants merci aux arbitres, commissaires sportifs, et bénévole qui ont permis la bonne conduite de ce week end de compétition.

Prochain rendez-vous officiels :
Les championnats de France excellence de Kendo les 19 et 20 mars 2016 où le Chambéry Kendo Club présente une équipe en plus des qualifiés en individuel.
Les Iaïdoka auront leur championnat de France le 26 et 27 mars.
Pour les jeunes rendez-vous pour les championnats de France jeune de kendo le 9 et 10 avril.
Enfin le 21 et 22 mai auront lieu les championnats de France honneur.

D’ici là plusieurs opens auront lieux dans la région, tout d’abord la24ème Coupe des Alpes le 26 et 27 mars, ainsi qu’une toute nouvelle compétition pour le jeunes uniquement, la Cup cake organisé par le Ken Shin Kan de Valence le 30 avril 2016






Dans la même rubrique : [ La rentrée 2012 ] [ Venez essayer le kendo ! Portes ouvertes du Club : ] [ interrégion 2010 ] [ Stage régional de Iaido ] [ Rencontre art martiaux et voie du bouddha ] [ Rentrée et foire de Savoie ] [ Rencontre art martiaux et voie du bouddha ] [ Maintenant c’est à vous d’essayer ! ] [ Cours de l’été ] [ vacances de printemps 2013 ] [ Samedi 20 et dimanche 21 avril se déroulaient... ] [ Le Chambéry Kendo Club ouvre ses portes le... ] [ Le Chambéry kendo Club est fier de vous... ] [ Championnats de France iaido 2013 ] [ Chambéry 3e aux Championnats de France Honneur !  ] [ La Coupe de la Chouette 2013 ] [ Les Chambériens au Premier Stage Koryu ] [ La rentrée 2013  ] [ Le Chambéry Kendo Club a 40 ans ! 20/21 Sept 2014 ] [ Compte-rendu Kasahara Cup 27-28 sept 2014 ] [ Horaires et lieu des cours pour les vacances scolaires d’octobre ] [ Stage d’été en Turquie ] [ La 23ème Coupe des Alpes c’est bientôt ! ] [ Coupe des Alpes : plus que 2 semaines ! ] [ Compte-rendu stage Iadera Gashuku 2015 (à ZADAR) ] [ Compte rendu de la 20 ème coupe de Pessac 27-28 juin 2015 ] [ La rentrée du CKC ] [ Do you know Kendo ?? ] [ Entrainements vacances de Toussaint. ] [ BONNE ANNÉE ! ] [ Inter-Région 2016 - Kendo & Iaïdo ] [ Entraînements pendant les vacances de février ] [ Compte rendu de la 24ème coupe des Alpes. ] [ Lundi de Pentecôte ] [ Fin de la saison 2015-2016 ] [ Meilleurs Voeux 2017 ] [ Inter-régions 2017 de Iaido ] [ Ouverture des inscriptions pour la 25ème Coupe des Alpes ] [ La 25ème Coupe des Alpes est proche / 25th Alpine cup is soon ] [ Entraînements des vacances de Pâques et échange interclub avec l’Aikido ] [ Retour sur la 25ème Coupe des Alpes 2017 ] [ Kendo - Entraînements annulés le 1er et 8 mai ] [ Des vacances de pâques bien remplies ] [ Le CKC au championnat de France jeune 2017 ] [ Stage régional - 20/21 Mai 2017 à Lyon ] [ Entraînement de kendo annulé le 25/05 ] [ PORTES OUVERTES - 6 & 13 MAI 2017 ] [ Entrainements estivaux 2017 ] [ 19e coupe des alpes 2011 ] [ 21ème coupe des Alpes / 21th Alpine Cup ] [ 22 ème Coupe des Alpes / 22th Alpine Cup ] [ 23e coupe des Alpes ] [ 24e Coupe des Alpes / 24th Alpine Cup ] [ 24ème Coupe des Alpes / 24th Alpine Cup ] [ 30ème Coupe Kasahara à Genève ] [ 2017 - Reprise des entrainements ]